Эксперт напомнил, как СССР поднял с колен Китай

Сергей Беспалов считает, что без участия СССР могло бы не быть не только современного мощного Китая, но и вообще Китайской народной республики как государства, которому сегодня исполнилось 70 лет.

Эксперт напомнил, как СССР поднял с колен Китай
© SM News

1 октября 1949 года председатель центрального народного правительства Мао Цзэдун провозгласил в ходе митинга на площади Тяньаньмэнь в Пекине образование КНР.

«Советский Союз оказал в своё время мощнейшую военно-политическую поддержку коммунистической партии Китая, при решающей роли которой была собственно создана Китайская Народная Республика в ее нынешнем виде», – отметил эксперт корреспонденту портала «Слово и дело.

Он напомнил, что по мотивам первого визита Мао Цзэдуна в СССР, Китай получил кредит в размере одного миллиарда двухсот тысяч советских рублей. Эти деньги позволили экономике страны вздохнуть свободней.

Говоря о дне сегодняшнем, Беспалов отметил, что с конца 80-х годов и по сей день, развитие отношений с Китаем – это единственное направление российской внешней политики, где всё происходило четко и однонаправленно.

«В условиях тех проблем в отношениях с Соединенными Штатами и Западом в целом, которые есть у России и Китая, альянс этих двух государств однозначно на современном этапе усиливает обе страны. Думаю, что еще достаточно долго эта ситуация сохранится», – считает он.