Почему люди с ампутированными конечностями продолжают их чувствовать

Когда человек лишается какой-либо конечности, еще долгое время он продолжает ее чувствовать и по инерции пытается выполнять привычные действия рукой или ногой, которую потерял. И если этому феномену ученые нашли объяснение, то почему у людей с ампутацией продолжают болеть конечности, которых нет, многие пытаются выяснить до сих пор.

Почему люди с ампутацией чувствуют конечности
© depositphotos.com

Если верить шведскому ученому Максу Ортизу-Каталану, после удаления руки или ноги нейроны, участвовавшие в их управлении, "теряют работу". Они по-прежнему способны функционировать, взаимодействовать между собой и с другими нейронами, но теперь у них нет возможности и перерабатывать их в команды к движению. Но несмотря на это: их активность остается на прежнем уровне. Более того, порой происходят всплески активности, которые совпадают с активностью нейронов, отвечающих за восприятие боли. Именно тогда у человека возникает фантомная боль.

Неврологи выделяют несколько видов такой боли: каузалгию - самый тяжелый вид болевого синдрома, когда пациент чувствует жгучую боль в районе отсутствующей конечности, невралгическую боль - резкие приступы тупой боли, которые длятся от двух секунд до двух минут и кинестетическую боль, напоминающую судороги.