Могут ли киты утонуть

Однако, чтобы дать вам более подробный ответ, нам нужно узнать, как дышат эти морские млекопитающие и как они могут утонуть в своей стихии.

Могут ли киты утонуть
© SM News

В отличие от рыб, киты - это морские млекопитающие, что означает, что для дыхания у них есть легкие, а не жабры, а поскольку у китов есть легкие, они должны выходить на поверхность и дышать воздухом, чтобы выжить!

Рыбы и амфибии рождаются с жабрами (вместо легких), которые позволяют им извлекать кислород непосредственно из воды.

Эта разница играет огромную роль в определении того, как дышат рыбы, амфибии и морские млекопитающие.

Фактически, точно так же, как кит может утонуть под водой, рыба может задохнуться над поверхностью воды, потому что большинство жабр не предназначены для дыхания на воздухе.

Когда кит уходит на глубину, он задерживает дыхание так же, как человек или другое млекопитающее, если бы они нырнули под воду.

Поскольку киты жили в океане в течение миллионов лет, они адаптировали свои легкие, жизненно важные органы и тело, чтобы быть более эффективными пловцами и ныряльщиками, чем большинство наземных млекопитающих.

Во время глубоких погружений были зарегистрированы некоторые виды китов, которые ныряли и оставались под водой в течение 90 минут, прежде чем всплыть на поверхность. Другие китообразные погружаются в среднем на 5 - 15 минут.

Что касается того, как глубоко кит может нырять, некоторые виды китов, такие как кашалот, могут погружаться на глубину более 900 м под поверхностью воды, в то время как другие виды предпочитают погружаться на глубину до 300 м или меньше.

Другая интересная характеристика китов заключается в том, что в отличие от наземных животных киты не дышат через рот; вместо этого эти морские млекопитающие дышат через дыхало, которое расположено сверху головы кита.

Когда вы видите, как кит извергает воду из своего дыхала, это явный признак того, что кит выдыхает.

Многие люди думают, что вода, поднимающаяся в воздух, это вода, которую проглотил кит, на самом деле это просто вода, собравшаяся на верхней поверхности и вокруг китового дыхала.

Когда кит ныряет под воду, он сокращает мышцы вокруг своего отверстия, позволяя ему нырять под водой, не беспокоясь о поглощении воды. Так как, если кит впитает воду через свое отверстие, пока он находится под водой, он может утонуть.

Фактически, есть случаи, когда киты застревали и тонули в мелководье, потому что было очень мелко, чтобы кит смог плыть, но достаточно глубоко, чтобы перекрыть дыхало кита и не дать ему дышать.

Что касается того, почему их дыхало расположено на макушке головы, считается, что это эволюционная адаптация, которая предназначена, чтобы сделать дыхание более эффективным и легким.

В ходе эволюции ноздри китов были перемещены от передней части головы к вершине, и воздушный канал и пищевод разделены, чтобы облегчить охоту и дыхание.

В дополнение к задержке дыхания, киты способны извлекать из воздуха значительно больше кислорода, чем наземные животные, что помогает этим морским млекопитающим наполнить их легкие и кровоток чистым кислородом высокого качества, в конечном итоге повышая качество каждого дыхания и позволяя киту оставаться под водой в течение более длительных периодов времени.

Из-за того, что эти морские млекопитающие всегда окружены водой, они всегда осознают свои потребности в дыхании и кислороде. Даже в периоды отдыха киты понимают свое дыхание, иначе есть большая вероятность, что они утонут. Благодаря постоянному осознанию своего дыхания, эти морские млекопитающие известны как сознательные существа.

Чтобы лучше понять, как морские млекопитающие выживают в воде, ученые наблюдали за дельфинами во время отдыха. Когда дельфин отдыхает, половина его мозга остается в сознании на тот случай, если дельфин должен подняться на воздух или быстро скрыться от хищника.

Этот умственный процесс и дыхательный контроль также существуют среди видов китов.

Фактически, киты, дельфины и морские свинки являются морскими млекопитающими, принадлежащими к семейству китообразных, и все они имеют много одинаковых физиологических характеристик друг с другом.

Помимо того, что эти морские млекопитающие схожи с точки зрения контроля дыхания и работы их разума, у них есть ряд других общих черт, которые можно обнаружить почти у всех видов млекопитающих, таких как:

Кислород для дыхания - млекопитающие рождаются с легкими, позволяющие им вдыхать воздух и отфильтровывать ядовитые и токсичные пары из воздуха, которым они дышат.

Будучи теплокровными, а млекопитающие - это теплокровные животные, они часто едят, чтобы поддерживать свою энергию и тепло.

Телесный жир - Млекопитающие вырабатывают телесный жир, чтобы сохранять тепло в холодных условиях.

Наличие волос - у млекопитающих можно обнаружить густые волосы, предназначенные для того, чтобы поддерживать тепло тела в холодных условиях и защищать их от солнца.

Роды - Млекопитающие известны тем, что рожают своих детенышей, а не откладывают яйца, однако есть несколько видов млекопитающих, которые способны откладывать яйца.

Производство молока - Млекопитающие производят молоко и кормят своих детенышей. Молоко полно жиров и питательных веществ, чтобы помочь детенышу развиваться и оставаться здоровым на ранних стадиях его развития.