Как актриса придумала секретную связь

Часто говорят, что красивые девушки редко бывают умными. Утверждение более чем спорное. И одной из тех, кто его опровергла в полной мере, была актриса Хеди Ламар.

Она была первой девушкой, которая не постеснялась сняться обнаженной. Сцена с купанием в фильме “Экстаз” стала первым в истории полнометражного художественного кино эпизодом с “обнаженкой”. Но кроме красивого тела Хеди имела еще и очень острый ум. Благодаря Ламар американские военные смогли создать секретную связь, которую с успехом использовали во время Второй мировой войны.

© Кадр из фильма "Экстаз"

Хеди однажды вспомнила о том, как в беседе с ее бывшим мужем австрийским миллионером Фрицем Мандлом, который финансировал новейшие системы вооружений, военные жаловались, что не могут наводить на цель торпеды с помощью радиосигнала: противник глушил сигналы помехами на той же частоте. Ламар предположила, что часть сигнала можно посылать на одной частоте, а затем, чтобы передать следующую его часть, переходить на другую.

Такая мысль пришла ей в голову, когда она играла на фортепиано в четыре руки со своим вторым мужем, композитором Джорджем Антейлем. Для системы, в которой Хеди предлагала использовать также секретный код со случайным кодом, можно было использовать набор из 88 радиочастот: по числу клавиш фортепиано.

© Кадр из фильма "Игра в имитацию"

Доработав свое изобретение, Ламар в 1940 году направила заявку Чарльзу Кеттерингу, председателю Национального изобретателей. Тот счел предложение Хеди весьма перспективным, отобрав его из тысяч других.

В августе 1942 года супруги Ламар и Антейл получили патент на систему секретной связи под названием Secret Communications System, которую подарили правительству, отказавшись от всех причитающихся им выплат.