Три лайфхака жителей Севера, о которых не знают южане

В далекие-предалекие времена наши полудикие предки расселились практически по всей планете, даже в те края, где "голой обезьяне" выжить без дополнительной защиты невозможно. За долгие годы в суровых условиях Севера и полугодового снежного покрова северяне научились применять специальные лайфхаки для того, чтобы пережить зиму без потерь. "Рамблер" узнал некоторые из таких хитростей.

Три лайфхака северян, помогающие пережить зиму
© depositphotos.com

Зимние и летние двери в домах

В краях, где снег ложится рано, а сугробы могут достигать нескольких метров высотой, в некоторых деревнях принято иметь две пары входных дверей - зимнюю, на уровне полуторного этажа, и летнюю, на уровне земли. Конечно, такое себе могут позволить только относительно зажиточные люди, чьи дома насчитывают два и более этажа. Остальным остается расчищать глубокие тропы в сугробах.

Многослойная одежда

Голливудские режиссеры, работающие в условиях вечно солнечной Калифорнии, и не догадываются, какими смешными кажутся жителям Севера наряды, в которых персонажи их фильмов разгуливают по киношной версии "зимней Сибири" или "Мурманска". Северяне знают, что зимой одеваться надо не просто тепло, а многослойно: термобелье, две пары носков в просторной теплой обуви на толстой подошве, а главное - обязательно защищать от мороза голову, ведь через голову человек теряет до 30% тепла. Между тем в фильме "Лара Крофт - расхитительница гробниц" героиня Анжелины Джоли показана на фоне заснеженного поля в Сибири одетой в футболку и дизайнерский плащ с капюшоном.

© Кадр из фильма "Лара Крофт - расхитительница гробниц"

Жирная пища

В холода надо есть жирную пищу - это дает организму силы на обогрев себя на морозе. А вот пить горячие напитки перед выходом на улицу не стоит, потому что они расширяют сосуды и вызывают избыточную теплоотдачу. Вместо чая перед выходом лучше съесть кусочек сала!