Напуганный ребенок или садист: кого разбудили в Петре I?

На глазах десятилетнего мальчика убили его родственников. Прошло 16 лет, он стал царем и устроил публичную расправу над обидчиками. По указу Петра I, 10 октября 1698 года в Москве начались массовые казни участников стрелецкого бунта. Пятерым стрельцам Петр отрубил головы лично.

Напуганный ребенок или садист: кого разбудили в Петре I?
© Василий Суриков «Утро стрелецкой казни»

Казни шли в течение месяца. Большинство стрельцов вешали, многим переламывали кости и оставляли умирать, всех перед этим жестоко пытали. За первые десять дней только на Красной площади казнили почти 800 человек: на Лобном месте головы рубили ежедневно. Площадь была завалена трупами, их запрещали убирать пять месяцев.

Бунт, которого не было

Подобной жестокости Россия не знала со времен Ивана Грозного. И это притом что стрелецкого бунта, действительно опасного для власти, в 1698 году не было. А было вот что. Чуть больше двух тысяч стрельцов – профессиональных военных, которые находились в России на привилегированном положении, оставили места своей службы и пошли пешком домой, в Москву. Петр в то время уже полтора года отсутствовал – путешествовал по Европе с Великим посольством. В стрелецкой среде родились слухи, что царь "онемечился" и не вернется. И даже что царя выкрали и подменили. Когда на подступах к Москве стрельцов остановили регулярные войска, они объяснили, что идут требовать повышения жалованья, а потом снова станут служить государю. По стрельцам дали пушечные залпы, они сдались. Зачинщиков "анархии" наказали и, кажется, готовы были о них забыть.

Но когда Петр вернулся из поездки, он потребовал возобновить стрелецкое дело и допытаться, нет ли заговора против него. Под пытками на дыбе, после битья кнутом и прижигании тела раскаленной головешкой некоторые стрельцы оговорили себя – будто бы бунтовали против Петра в пользу его старшей сестры царевны Софьи. Но ни одного свидетельства этого не нашли.

Акция устрашения

Стрельцы для Петра I давно были "головной болью", проблема тянулась из его детства в Кремле, когда при их участии произошла попытка смены власти. Так считает обозреватель журнала "История" Никита Брусиловский.

"Стрельцы делали то, что затем исполняла гвардия во время дворцовых переворотов: участвовали в решении вопроса, кому править государством. Это сопровождалось кровавыми событиями: в присутствии маленького Петра были убиты братья его матери. Позднее, во время второго стрелецкого выступления, он уже боялся, что убьют его самого, и бежал из Москвы в Троице-Сергиеву лавру, где создал временную столицу. Что касается их третьего бунта, то Петра не столько возмутило содеянное, сколько он уже просто не мог больше слышать о стрельцах. Они стали для него личным раздражающим фактором. Петр настолько их возненавидел, что устроил беспрецедентные казни. Это была акция устрашения".

Расправа над почти двумя тысячами стрельцов закончилась тем, что все стрелецкие полки в России расформировали, звание стрельца ликвидировали, сами они исчезли как привилегированная социальная группа. Многих с семьями сослали в Сибирь, некоторые влились в регулярную армию "на общих основаниях".