Почему поздравлять с днем рождения в соцсетях опасно

В последнее время авторы статей о киберзащите все чаще употребляют слово "овершаринг". "Рамблер" выяснил, что оно означает, и как оно связано с поздравлениями в Интернете.

Почему поздравлять с праздниками в соцсетях опасно
© depositphotos.com

Овершаринг - это когда люди в соцсетях делятся данными о себе бездумно, не заботясь о последствиях. Когда любой человек с улицы знает девичью фамилию вашей матери, кличку кота и даже то, что, что вы уже неделю отдыхаете в Крыму, и не планируете возвращаться в ближайшее время... злоумышленники просыпаются моментально.

Более 50% пользователей Facebook говорят о том, что их друзья регулярно докладывают в соцсетях о своем местонахождении. Вот почему неудивителен следующий факт: каждый пятый из них жаловался на взлом в сети, 11% респондентов остались без денег.

Директор по мошенничеству британского банка Nationwide Стюарт Скиннер отмечает:

«Желание поздравить кого-то с днем ​​рождения или поделиться своим местоположением может показаться невинным, но мошенники собирают информацию из всех возможных источников, в сумме набирая ее достаточно для обмана людей».

Кстати, мошенники тоже с радостью поздравят вас с днем рождения, отправив опасную ссылку в сообщении. Кто-то скажет, что это пустяк, а между тем на эту удочку только в Facebook попадаются миллионы людей.