10 русских правил, которые удивляют иностранцев

Этот список попался на одном иностранном ресурсе. Статья называлась примерно так: «Следуя этим советам, вы всегда будете выглядеть вежливым человеком, находясь в России». Узнаем, что говорят о нас иностранцы.

10 русских правил, которые удивляют иностранцев
© SM News

Снимите обувь

«При входе в русский дом снимите обувь. Не беспокойтесь – хозяин обязательно предложит вам тапочки. Улицы в российских городах очень грязные. Да-да! Даже если вы гуляете по Москве, не удивляйтесь тому, что ваша обувь потеряет вид. Русские всегда снимают обувь, войдя в дом. И вам придется сделать то же самое».

Принесите подарок

«Если вы собрались в гости к русским, обязательно захватите с собой подарок. У них не принято приходить в дом с пустыми руками. Взамен хозяин угостит вас ужином и сделает все, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Если вы идете в гости к женщине, то принесите цветы, шоколад или вино. Если к мужчине — пиво».

Не дарите цветы четными числами

«Это русское суеверие очень серьезное! Покупая цветы в России в качестве подарка, всегда просите букет из нечетного числа растений. Как показывает практика, флорист спросит вас, какое количество цветов вам необходимо. Нечетное количество дарят только на похороны. Будьте внимательны! И избегайте желтых цветов. В России их преподносят в знак расставания и окончания отношений».

Не пожимайте руки через порог

«На пороге русского дома никогда не пожимайте руку его хозяину. Вернее, через порог. Только войдя, сделайте это. Необъяснимая русская условность, которую следует соблюдать».

Что-то забыли? Посмотрите в зеркало

«Если вы что-то оставили в доме русского приятеля и вернулись назад, то перед тем как уйти вновь, обязательно посмотрите в зеркало. В России верят, что если не сделать этого, день пойдет насмарку».

Никогда не отдавайте деньги на ночь

«Допустим, вы должны отдать деньги своей подруге или сделать перевод кому-то на банковскую карту. В России этого не делают с наступлением темноты, считая расставание с деньгами после заката солнца плохим знаком. Подождите до утра и вы!».

Не забудьте переодеться

«Как упоминалось ранее, улицы в России грязные. Обычно, когда русские возвращаются домой, они сразу же переодеваются в домашнюю одежду — в футболку и пижамные штаны. Вероятно, такая привычка уменьшает в их домах количество микробов. Большинство русских людей не имеют автомобилей и передвигаются на общественном транспорте, который тоже не блещет чистотой».

Не допивайте до конца алкоголь

«Это правило касается не столько вежливости, сколько вашей безопасности во время распития алкоголя с русскими людьми. Если вы не большой любитель выпивки, то следите за вашим бокалом. Если русский товарищ увидит у вас пустой бокал, он тут же пополнит его очередной порцией алкоголя. Когда вы почувствуете, что опьянели, держите рюмку наполовину полной. Кроме того, если вы не пьете совсем, то немножко схитрите, сославшись на запрет вашего доктора употреблять алкоголь. Русские – участливые люди, они вас поймут».

Никогда не спорьте с бабушками

«Русские бабушки пользуются большим уважением среди своих родственников. Неважно, что говорят эти пожилые женщины, важно то, что вам необходимо их молча и с улыбкой слушать. Нет никакого смысла спорить с ними. Вы всегда проиграете! Кроме того, находясь в России, всегда уступайте пожилым людям место в общественном транспорте. Если вы не сделаете этого, то получите в свой адрес резкие замечания, которые услышат все пассажиры».

Обязательно говорите тосты

«Если вы приглашены на русскую свадьбу, юбилей или просто вечеринку, заранее приготовьтесь к тому, что вам придется произносить тосты. И не один раз. Как правило, они не настолько формальны и не требуют сложных навыков русского языка. Запомните важное! Третий тост русских будет всегда «За любовь!». Проявите осведомленность и произнесите его первым – так вы станете душой компании. Не поднимайте слишком серьезные темы, например, политику. Не те времена. Лучше придерживайтесь классики! «За дружбу!», «За исполнение желаний!», «За финансовые возможности!». И вы не ошибетесь.