Почему бронзовая медаль лучше серебряной

Абсолютно очевидно, что победа лучше второго места. Но вот почему второе место хуже третьего? "Рамблер" разбирался в этом вопросе.

Почему бронзовая медаль лучше серебряной
© depositphotos.com

Еще Уильям Джеймс, американский психолог и философ, писал о том, что для внутренней гармонии человеку лучше оставаться на третьем месте. Так мы в большинстве случае воспринимаем ситуацию как победную. В то время, как, оказавшись на втором месте, расстраиваемся, - ведь первое было так близко. Современные специалисты подтверждают теорию Джеймса.

Томас Гиллович, профессор психологии из Корнеллского университета, изучил поведение спортсменов на Олимпийских играх и пришел к выводу, что серебряные призеры относятся к своим потерям тяжелее нежели те, кто занял третье место.

Гиллович выяснил это с помощью своих студентов, которые изучили запись Олимпиады 1992 года и оценили эмоции спортсменов по шкале от 1 (несчастный) до 10 (очень счастливый). Студенты также отметили, что бронзовые призеры были куда счастливее своих "серебряных" соперников. Гиллович подчеркнул:

«Дело в том, что человеку свойственно моделировать реальность при оценке тех или иных событий. Так что в случае с медалями тот, кто на втором месте, неизменно думает о том, что если бы он приложил немного усилий, то мог бы быть первым. В то время как тот, кто занял третье место, в основном радуется тому, что вообще попал на пьедестал».