Тайна исчезновения смотрителей маяка

Какие ассоциации у вас возникают со словом «остров»? Лазурные пляжи, романтические прогулки под луной? Возможно. Но еще это замкнутое пространство, которое сложно покинуть. Речь пойдет о таинственном исчезновении трех смотрителей маяка с островов Фланнан.

Тайна исчезновения смотрителей маяка
© SM News

Среди Северного Ледовитого океана, в самой западной точке Шотландии, запустили маяк. Шла зима 1900 года. На берег высадились трое мужчин-смотрителей. Им досталась не самая пыльная работёнка, однако благодаря их усилиям в радиусе 30 километров могли спокойно проходить суда.

Главный смотритель, Джонатан Мур, покинул маяк в ноябре, чтобы отдохнуть. Больше плавучих средств у смотрителей, оставшихся на маяке, не было. Странности начались в декабре. Маяк перестал выходить на связь, но поначалу главный смотритель не придает этому никакого значения. Уже на следующий день произошел страшнейший шторм, и пришвартоваться к Фланнану было невозможно. Только через десять дней судно Мура смогло добраться до маяка, но встретила моряков и главного смотрителя лишь тишина.

Мур побежал к маяку, надеясь, что это был лишь запой работников. В маяке они не обнаружили ни души. По всем признакам было понятно, что пропали смотрители совсем недавно. Все двери и окна в маяке были заперты снаружи, а дождевики висели нетронутыми, несмотря на проливной дождь. Снаружи они также не обнаружили никаких следов.

Моряки и журналисты выдвигали множество идей насчет пропажи смотрителей: несчастный случай, мистическая пропажа, пришествие НЛО, но до конца эта история так и не раскрыта.