Можно ли в ресторан со своей едой

Бывает такое, что в большой компании кто-то не ест определенные блюда, а посидеть с друзьями хочется. В семье ребенок может питаться по особому меню, но не обедать же исключительно дома, когда вы на прогулке всей семьей? Разные ситуации случаются. Но зайдя в ресторан, посетитель может столкнуться с запретом на пронос и потребление своей еды в этом месте. Законно ли это? Подробнее в материале "Рамблера".

Можно ли в ресторан со своей едой
© depositphotos.com

На самом деле ресторан вправе устанавливать любые правила на своей территории, лишь бы они не противоречили законам РФ. Запрет на употребление своей еды закону не противоречит, а значит, что имеет место быть.

Кого-то это может возмутить, но как правило эти запреты продиктованы вполне обоснованными причинами:

Ресторан боится за свою репутацию. Ведь если здесь отравится посетитель, никто не будет выяснять, чья была еда и кем приготовлена — тень в первую очередь ляжет на заведение.

Заведение также заинтересовано в выручке. Так что же вы будете заказывать, если вся еда у вас с собой?

Но вот если в ресторане устанавливают размер штрафа (например 3 000 рублей), то вот это уже незаконный произвол и никакой юридической силы не несет.

Также на входе можно уточнить, пропустят ли вас со своей едой. Как правило, администрация лояльно относится к гостям с детьми, у которых свое особое меню. Но в некоторых местах и взрослые могут рассчитывать на отзывчивость хозяев заведения.