Как исчезла "Русская Атлантида"

Всему миру известна легенда об Атлантиде. Но мало кто знает о том, что у русских есть своя “Атлантида”, город, ушедший под воду в 40-х годах XX века. О том, как он был затоплен, рассказывает “Рамблер”.

В 1935 году в СССР приняли решение о строительстве Рыбинской ГЭС, а в 1937 году инженеры представили проект, согласно которому уровень воды должен был подняться до 102 метров. При этом возникала угроза существованию города Молога и множеству деревень Ярославской области, т.к. разлив воды мог стереть их с лица земли. Тем не менее, проект был принят, городом и деревнями решено было пожертвовать.

В 1937 году жителям Мологи и прилегающих к ней территорий было объявлено, что их малая родина вскоре прекратит существование, началось переселение людей в другие города и регионы. Большинству мологжан предоставили жилье в одном из поселков неподалеку от Рыбинска. Не все жители хотели покидать город, но это мало кого интересовало: переселили в итоге всех.

13 апреля 1941 года был закрыт последний шлюз плотины под Рыбинском, хлынула вода, на этом почти восьмивековая история Мологи была закончена: город ушел под воду.

Полностью вся территория была затоплена в 1947 году. Правда, иногда “Русскую Атлантиду” можно увидеть: когда уровень воды в Рыбинском водохранилище колеблется, над поверхностью появляются все еще сохранившиеся стены домов и купола церквей.