Почему Венера вращается в другую сторону

Почему Венера вращается вокруг своей оси в обратном, относительно других планет, направлении? Это одна из загадок Солнечной системы. «Рамблер» постарается ответить на этот вопрос.

Почему Венера вращается в другую сторону
© depositphotos.com

Важно сказать, что такая планета не одна. Ось вращения Урана также имеет аномалию — планета вращается почти «лежа на боку» и тоже в противоположном направлении относительно других планет.

Большинство современных ученых считают, что Венера и Уран вращаются таким образом, потому что во время формирования планет что-то произошло. На планетарных поверхностях астрономы наблюдают крупные кратеры, которые свидетельствуют о том, что в момент, когда планеты сформировались, могли существовать некоторые крупные протопланеты, вращающиеся вокруг солнца. И возможно, что одна из них столкнулась с Землей. И при этом в космос был выброшен материал, который со временем стал Луной. Вероятно, что спутники внешних планет — представители древней популяции подобных тел.

И существует мнение, что Венера когда-то столкнулась с одним из таких объектов. Но в этом случае выброшенный материал не образовал новый спутник, а был поглощен телом Венеры. Масса и кинетическая энергия могли внести коррективы в параметры вращения планеты. Тем самым поменялась и скорость этого вращения. Эту теорию современных ученых можно распространить и на Уран.