Кто придумал "Протоколы сионских мудрецов"

Впервые "Протоколы сионских мудрецов" появились в российской печати в 1903 году под видом отчета с реального тайного собрания сионистов в Базеле. Суть содержания 24 протоколов — якобы существующий на протяжении тысячелетия заговор группы лиц с целью создания всемирной еврейской монархии с центром в Европе. Опубликованные в черносотенной газете "протоколы" были оформлены в виде "библии от Сатаны" и стали семенами, упавшими на плодородную почву.

Кто придумал "Протоколы сионских мудрецов"
© Рамблер

Казалось бы, при чем тут Дюма

Впоследствии было доказано, что "протоколы" являются литературной подделкой, местами почти дословно повторяющей сатирическую повесть французского писателя Эжена Сю "Разговор в Аду между Макиавелли и Монтескье". Именно этим объясняется полное отсутствие в "сионистском" тексте ссылок на Библию и Талмуд или упоминаний о Мессии, а также неправильное написание слова "Бог". Зато в "протоколы" из текста Эжена Сю попало частое упоминание индуистского бога Вишну. Некоторые куски текста "протоколов" были взяты ни у кого другого, как у Александра Дюма. Предполагается, что "Протоколы" были скомпилированы по заданию российской охранки с целью разжигания национальной розни в обществе. Ведь к 1900-м годам евреи, не имевшие равных прав с остальными гражданами страны, активно участвовали в революционном движении.

Польский катехизис

"Протоколы сионских мудрецов" - не первая литературная подделка, созданная по заданию тайной полиции. В 1863 году был опубликован "Польский катехизис" аналогичной направленности. Он представлял собой отчет с "тайного заседания поляков", на котором те составляли заговор по разрушению России с помощью вредительства и внедрения в высшие эшелоны власти и вредительство. Незадолго до публикации "катехизиса" поляки, попавшие под власть Российской империи в результате череды неудачных для них событий, связанных с наполеоновскими войнами, подняли освободительное национальное восстание.