Почему в СССР запретили каратэ

В Советском союзе неоднозначно относились к восточным боевым искусствам. Спорт поощрялся, но в один момент популярное каратэ запретили. и даже ввели уголовную ответственность по отношению к этому виду спорта. "Рамблер" рассказывает, чем восточный рукопашный бой не угодил советской власти.

Популярность каратэ

Впервые элементы борьбы каратэ продемонстрировали на олимпиаде в Токио в 1964 году. Среди зрителей были и граждане СССР, которым спорт пришелся по душе. С этого момента каратэ приобрело популярность на советской территории. Распространялось оно очень медленно, но довольно успешно. Проблема была в том, что граждане СССР не знали настоящих приемов боевого искусства: их собирали буквально по крупицам. Какие-то элементы показывали спортсмены, приезжавшие в страну, другие показывали иностранные студенты, а третьи и вовсе брали из боевиков.

Уже в 70-х годах начали образовываться первые кружки. Практически в каждом населенном пункте обучали каратэ, поэтому этот вид спорта стал доступен каждому. Рукопашным боем занимались мужчины, женщины и дети. В 1977 открылась Центральная школа каратэ, где был конкурс 200 человек на место. Уже через год была открыта федерация, а в 1980 году прошел первый чемпионат в Ташкенте.

Запрет

В конце 1981 года в СССР неожиданно запретили каратэ. Учителя привлекались к уголовной отвественности на три года или штрафу в 300 рублей. Если тренер брал за это деньги, то штраф был 500 рублей. В случае повторного привлечения срок мог достигать пяти лет. Есть несколько причин, почему советская власть решила запретить каратэ. Во-первых, спортивные аналитики говорили, что оно препятствует развитию других видов спорта. Во-вторых, восточная борьба получила широкое распространение среди участников криминальных организаций. Члены ОПГ активно обучались этому спорту, чтобы применять его в бою. Кроме того, каратэ стало отличным началом для многих предпринимателей. Они открывали платные школы, изготавливали форму и атрибутику. Все это вредило экономике страны.