За какие войны Германия платила репарации в XXI веке

В XX веке Германия участвовала в двух мировых войнах - Первой и Второй, проиграв обе. Как это обычно бывает после проигрыша в войне, в обоих случаях Германии победителями было назначено выплачивать репарации в качестве возмещения ущерба, причиненного соседним странам. "Рамблер" выяснил, какие долги оставались у страны к XXI веку.

За какие войны расплачивалась Германия в XXI веке
© Кадр из фильма "А зори здесь тихие" 1972

Репарации по Версальскому договору

По итогам Первой мировой был заключен Версальский мирный договор, по которому была определена сумма репараций: 269 миллиардов золотых марок - эквивалент примерно 100.000 тонн золота. Разрушенная и ослабленная Германия была неспособна выплачивать победителям такие огромные суммы. Депрессия, в которую выплаты погрузили страны, стали причиной горьких настроений немцев и косвенно послужили причиной прихода к власти партии Гитлера. Репарационные выплаты были сокращены, а в 1932 частично отменены. Однако полностью Германия рассчиталась с долгами за Первую мировую только в 2010 году, выплатив последний транш в 70 млн евро.

Репарации после Второй мировой войны

После Второй мировой войны не было заключено репарационных положений, схожих с Версальским договором. Однако страны-победители брали репарационные выплаты в одностороннем порядке, определенном на Ялтинской конференции 1945 года. В 1997 году Германия оценила выплаты СССР, произведенные в насильственном порядке (захват культурных ценностей, демонтаж оборудования, изъятие капитала и прочее) в сумму от 2, 9 до 66,5 млрд марок. Сумма выплат странам-союзникам, также произведенных насильно (демонтаж оборудования, навязанный экспорт сырья, компенсационные выплаты различным группам пострадавшего населения и т.п.) оценивалась в 1.9 до 96,0 млрд. дойчмарок.

В 2008 г евреев, переживших блокаду Ленинграда, приравняли к жертвам холокоста. При предъявлении соответствующих документов они могут получить разовую выплату в 2556 евро. В 2019 г. Польша заявила, что потребует от Германии выплат на сумму не менее 900 миллиардов долларов в качестве репараций за ущерб, нанесённый Варшаве во время Второй мировой войны, однако пока официальные претензии в адрес ФРГ поляками не предъявлены.