Откуда взялось выражение “дело в шляпе”

Идиоматическое выражение "дело в шляпе" не могло появиться в русском языке раньше XVI века - ведь только в конце этого века, при правлении Бориса Годунова, появилось само слово "шляпа". Поначалу русские обозначали этим словом только иноземные, "немецкие" уборы. "Делом" же назывались документы, поданные по какому-либо прошению или судебному разбирательству. "Рамблер" выяснил, какие версии появления идиомы предлагают лингвисты.

Откуда взялось выражение “дело в шляпе”
© depositphotos.com

Чиновники-взяточники

Это основная версия появления данного выражения. Ведь "дело в шляпе" говорят, когда хотят сказать, что какой-либо вопрос наверняка будет решен положительно. Предположительно, просители, чтобы решить дело в свою пользу, клали чиновнику деньги в шляпу - головные уборы издавна использовались для собирания денег, милостыни и взяток.

Счастливый жребий

Другой вариант появления "дела в шляпе" - обычай тянуть жребий из шапки, шляпы и другого головного убора, чтобы решить какой-либо вопрос. Этот прием практиковали еще древние евреи и часто применяли крестьяне и купцы, чтобы сэкономить на судебных разбирательствах.

Шапки гонцов

Существуют и другие предположения о возникновении данного выражения. Например, что оно связано с обычаем гонцов зашивать важные документы в шапки, чтобы не потерять по дороге. Однако слово "шляпа" пришло в язык несколько позже - к тому времени важные документы чаще перевозили почтовые курьеры в каретах. К тому же, если бы это происхождение идиомы было бы верным, говорили бы "дело в шапке".