Что будет, если не нарядить елку на Новый год

Кто-то боится проклятия, кто-то – нарушить традицию. «Рамблер» разбирается, что действительно может случиться, если вы проигнорируете эту традицию.

Что будет, если не нарядить елку на Новый год
© КАДР ИЗ ФИЛЬМА "ГРИНЧ – ПОХИТИТЕЛЬ РОЖДЕСТВА"

Откуда пришла эта традиция

У традиции наряжать на Новый год елку есть два истока. Первый – религиозный: это делали, чтобы почтить память Христа. Вторая – историческая. Считается, что первыми наряжать елку стали делать жители современной Германии с подачи реформатора Мартина Лютера. В XVIII веке традиция начала распространятся по всей Европе.

В России все началось с Петра I, который ввел новое летоисчисление и многие ритуалы, модные в лучших домах Нового Света.

Фактически мы просто привыкли к этому — живая или искусственная ель создает праздничную атмосферу, наполняя дом ароматом. Яркие огни отгоняют печали и тоску, а дети ждут кануна праздника, чтобы открыть подарки.

Если вы не будете наряжать елку, никаких традиций не нарушите и никакое зло не привлечете в дом. Максимум – останетесь без новогоднего настроения. Но его можно создать с помощью вкусной пряной выпечки, песен и гирлянд, которыми можно украсить интерьер дома.

Что насчет сглаза

Многие верят, что если не нарядят елку, в новом году их будут ждать несчастья, злые духи проникнут в дом и принесут ссоры, печаль и разорение. Подтверждений этому факту нет, кроме старых баек и обычных домыслов. Не стоит забывать, что этот праздник имеет, прежде всего, божественное и сакральное значение, в котором нет места дьяволу и злым существам.

Кроме того, вы всегда можете купить маленькую искусственную елочку и повесить на нее шарики и гирлянды. Сегодня существует такое разнообразие вариантов, что такая елка может даже поместиться на кухонном столе. Выбирать вам!