Тайна гибели сына Сталина: был ли двойник у Якова Джугашвили?

"Я солдат на генералов не меняю!" После этих слов Сталина о своем сыне про Якова Джугашвили забыли. Но 28 октября 1977 года вышел секретный правительственный указ: наградить старшего лейтенанта Джугашвили орденом Отечественной войны I степени посмертно.

Тайна сына Сталина: был ли двойник у Якова Джугашвили?
© РИА Новости

Яков был сыном Сталина от первого брака. Воспитывался в Грузии у родственников рано умершей матери. С отцом познакомился в 14 лет, когда приехал в Москву. Отношения не сложились. После одной из ссор Яков пытался застрелиться – это стало предметом насмешек Сталина над сыном.

© © РИА Новости /// Яков Джугашвили с дочерью

В июне 1941-го после Артиллерийской академии Яков ушел на фронт. Командовал артиллерийской батареей 20-й армии. В начале июля участвовал в битве за белорусский город Сенно. Это было танковое сражение, в котором противник понес значительные потери. В августе за битву под Сенно его представили к ордену Красного знамени. Но из списков на награждение по распоряжению Сталина фамилию Джугашвили вычеркнули.

Где в это время находился Яков Джугашвили, достоверно неизвестно.

Официальная версия – в плену. 8 июля части 20-й армии попали в окружение. Яков вместе с сослуживцами закопал документы, переоделся в гражданское и попытался выйти. Через 10 дней его уже допрашивали. А через два года, в 1943-м, в концлагере Заксенхаузен застрелили "при попытке к бегству". Будто бы перед этим Сталину предложили обменять сына на сдавшегося в плен немецкого фельдмаршала Паулюса.

По другой версии Яков Джугашвили погиб, выходя из окружения. Существует рапорт одного из командиров его части, А. Румянцева. Из него следует, что 8 июля Яков пропал, что потом его искали – долго и, конечно, тщательно, поскольку речь шла о сыне Сталина. И что поиск прекратили только 25 июля.

© © РИА Новости /// Белорусская наступательная операция "Багратион" с 23 июня по 29 августа 1944 года. Колонна пленных немцев

Третья версия: пропавшего без вести считать погибшим, а тот, кого выдавали за сына Сталина в плену, его двойник. Возможно – земляк Якова, который знал факты его биографии: его германская разведка втянула в "игру".

Снимки, распространенные фашистами – Яков с поднятыми руками сдается в плен, уже в 1941-м были признаны фальшивкой. Как и письма с подделанным "его" почерком. Странно, что на прогулку в лагере Якова выводили на значительном отдалении от остальных военнопленных, чтобы нельзя было хорошо рассмотреть. И застрелили после того, как стало ясно: никаких обменов пленными не будет.

Точно известно только одно: Яков Джугашвили был отличный артиллерист и героически проявил себя в бою под Сенно. Указ 1977 года о его награждении восстановил справедливость. Пусть и частично – орден не тот, да и гриф "секретно".