Как бывший полицейский стал "Ангарским маньяком"

С 1992 по 2010 года в Иркутской области орудовал "Ангарский маньяк". Когда преступника наконец поймали, выяснилось, что им оказался бывший полицейский. "Рамблер" рассказывает, почему младший лейтенант ненавидел женщин.

Михаил Попков родился в Ангарске и работал милиции. Сначала он был оперативным дежурным, а потом продвигался по службе. Коллеги характеризовали его только положительными качествами и даже дали прозвище "Миша-улыбка". Из органов он уволился в 1998 году, когда получил звание младшего лейтенанта. Сначала близкие и коллеги не понимали, почему он решил оставить службу, но потом выяснились подробности его биографии.

Дело "Ангарского маньяка" долго не могли раскрыть. В 1998 году была обнаружена одна из выживших жертв, которая опознала старшего сержанта, однако, арестовывать его не стали из-за недоказанности. Через несколько лет дело закрыли, так как личность преступника не была известна.

В 2012 году дело вновь возобновили. Тогда с помощью генетической экспертизы следственным органам удалось раскрыть Михаила Попкова. Он сдался без сопротивления и дал признательные показания. Следствие по делу велось очень долго, в суд на рассмотрение принесли более 150 томов. В 2015 году его отправили в колонию "Черный дельфин", где он отбывает пожизненное.

Медики не обнаружили психических отклонений у мужчины. Он заявил, что совершал преступления из ненависти к женщинам. Во многом на него повлияла биография Чикатило, он хотел превзойти знаменитого преступника.