Когда жизнь людей в СССР достигала наивысшего уровня

8 самых благополучных лет в Советском Союзе, в течение которых уровень жизни людей был на пике.

Когда жизнь людей в СССР достигала высшего уровня
© SM News

За годы советской власти уровень жизни людей в СССР колебался очень сильно.

В первое десятилетие существования советского государства на фоне экономической, инфраструктурной разрухи, после слома вековых устоев нашего общества, гражданской, первой мировой войн, общей неразберихи в государстве, состояние советской экономики было такое, что большинству людей приходилось не жить, а выживать.

Голодные 20-е

© SM News

Трудовые 30-е

В период с 1935 по 1940 год, после начала коллективизации и индустриализации страны СССР сумел победить безработицу.

Граждане Советского Союза были обеспечены необходимым набором товаров первой необходимости, голод остался в прошлом.

Перед началом Великой Отечественной войны СССР вышел на второе место в мире по уровню ВВП на душу населения! Выше нас этот показатель тогда имели только США.

Это было огромным, неожиданным для запада достижением Советской России.

Война уничтожила треть национального богатства Советского Союза.

Быстрый подъем после победы

В течение всего нескольких послевоенных лет экономика нашей страны выросла ударными темпами. Карточная система была отменена, а знаменитые сталинские снижения цен подняли к середине 1950-х годов уровень жизни населения очень значительно.

В 1953 году средняя зарплата в Союзе равнялась примерно 820 рублям, что в переводе на сегодняшние цены составляло около 1650 долларов.

Романтичные 60-е

В последующие годы советская экономика уверенными темпами шла вперед. Уровень жизни людей продолжал неизменно расти.

Торможение 70-х

Семидесятые годы ознаменовались снижением темпов экономического роста в СССР, наступила эпоха «застоя». ВВП страны рос постоянно, но уже далеко не ударными темпами.

Рос в эти годы и уровень жизни, и заработная плата, но темпы развития, экономическая и социальная динамика были утеряны.

Если сравнивать с другими, развитыми государствами, в эти годы мы стали постепенно, но верно уступать свои позиции.

Сытые 80-е

Зарплаты медленно, но росли, однако по уровню ВВП на душу населения СССР к тому времени опустился на уровень 1950-х, 1960-х.

Кардинальных изменений в экономике и уровне жизни населения не наблюдалось вплоть до осуществления реформ конца 1980-х, начала 1990-х годов.

Процесс пошел, конец 80-х

Во второй половине 1980-х наметилось снижение основных экономических показателей, которое стало более явным в 1990–1991 годах.

Таким образом, проанализировав общую динамику экономики СССР, основные показатели по заработной плате, уровень ВВП на душу населения и прочие важнейшие маркеры социально-экономического состояния общества, можно уверенно сказать, что в период с 1977 по 1985 годы жизнь людей в Советском Союзе была на самом высоком уровне за все советские годы.