Как советский летчик стал вождем индейского племени

Отечественная история полна загадочных случаев. Правда иногда для того, чтобы разобраться в случившемся, недостаточно и нескольких десятилетий.

Такая странная и почти фантастическая история случилась с советским летчиком Иваном Даценко. Мужчина начинал свой путь советским летчиком, а заканчивал вождем индийского племени.

Так, Даценко с самого первого дня Великой Отечественной служил на благо СССР, командуя военной эскадрильей. Но один из боевых вылетов стал для него "последним" — 10 апреля 1944 года Даценко на родную землю не вернулся.

Есть официальная версия, согласно которой отважный советский летчик погиб при бомбардировке ж/д станции «Львов-2». Все бы ничего, но только через много лет Даценко обнаружили в Канаде. Да еще и в индийском племени.

Неожиданное открытие сделал советский танцор Махмуд Эсамбаев, который в составе советской делегации посетил Канаду и получил возможность заглянуть в резервацию к местным индейцам.

Какого было удивление танцора, когда он увидел вождя племени, свободно говорящего на русском и украинском языках. Старейшина по кличке Пронзающий Огонь провел гостя в свою хижину и рассказал, что на самом деле его зовут Иван Даценко, и он очень скучает по родному селу Чернечий Яр. Однако он так и не рассказал, как получилось, что он оказался в Канаде и стал вождем индейцев.

Шокированный Эсамбаев вернулся с удивительной новостью в СССР. В доказательство танцор привез фотографии летчика-вождя. Судмедэксперт Сергей Никитин сравнил черты лица Даценко и Пронизывающего Огня по фото и установил, что это один и тот же человек.

Эксперты предположили, что на самом деле украинец выпрыгнул из горящего самолета, попал в немецкий плен, но каким-то чудом сбежал в Канаду. По другой версии, Даценко был советским шпионом и выполнял задание в иностранном государстве.

© Кадр из передачи "Жди меня"

Тогда историю замяли, но в начале двухтысячных Ивана пыталась найти его племянница, которая даже обратилась в "Жди меня". Но и знаменитая передача не смогла помочь женщине. К тому времени Эсамбаев уже ушел из жизни, как и сам Даценко. Резервация была расформирована, а найти оставшихся после него детей так и не удалось.