9 слов, настоящий смысл которых знают меньше 10% россиян

У каждого человека есть активный словарный запас – это те слова и выражения, которые мы используем в речи на регулярной основе. Различают также и пассивный словарный запас – это то, что мы понимаем при чтении или на слух, но в речи не используем. И тот, и другой запас слов – дело абсолютно наживное. Каждый из нас приходит в этот мир с нулевым словарным запасом и постепенно переходит от самого простого к сложному. Вот только некоторые не ленятся узнавать правильные значения новых, непонятных слов, а другие не уделяют им должного внимания.

9 слов, смысл которых знают меньше 10% россиян
© DR

Настоящего смысла этих 9 слов не знает почти никто: проверьте, а вы знаете?

1. Навзничь

Вот казалось бы, что сложного? Все мы слышали выражение “упасть навзничь”. Вот только вопрос: это упасть на спину или на живот, лицом вниз? Оказывается, разница есть: и “навзничь” означает “опрокинувшись на спину”, то есть лицом вверх.

2. Крамольный

Когда говорят про “крамольные мысли”, кажется, будто речь идет о чем-то очевидном и банальном. На самом деле слово “крамольный” происходит от существительного “крамола”, которая означает что-то, что запрещено или даже незаконно.

3. Канитель

В разговорной речи слово “канитель” употребляют в отношении очень нудного, скучного дела, которое все тянется и тянется. Однако немногие знают, что у слова есть и другое значение: “канителью” также называют тонкую металлическую нить для вышивания.

4. Гамбит

Многие знают, что это слово как-то связано с шахматами, и это чистая правда. “Гамбитом” называют такой ход или даже манеру игры, когда игрок целенаправленно отдает свою фигуру противнику для определенных целей. Например, сейчас жертвует пешкой, чтобы в несколько шагов поставить “мат”.

5. Реноме

С чем только не связывают это слово: и с “пенсне”, и с оперным искусством. На самом деле “реноме” означает установившееся мнение о человеке, месте или явлении, иными словами – репутация. Запомните слово “реноме”, чтобы поддерживать реноме интеллектуала.

6. Эпикурейство

Идея “эпикурейства” восходит к философскому учению древнегреческого царя Эпикура, который высшим благом считал наслаждение жизнью. В качестве синонимов к этому слову можно назвать “гедонизм”, “гурманство” и “праздность”.

7. Конгениальный

Это слово-ловушка, которое заставляет вас думать, что “конгениальный” значит “очень гениальный”. А на самом деле “конгениальный” значит “сходный по образу мыслей”.

8. Амбициозный

Говорить на собеседовании о том, что вы амбициозный человек, не самая хорошая идея. Ведь настоящее значение этого слово подразумевает, что вы высокомерный и жадный до власти человек. Впрочем, если хотите сообщить работодателю именно это, то пожалуйста.

9. Фланировать

Если у вас возникают ассоциации со словом “лавировать”, гоните их прочь. Слово “фланировать” на сегодняшний день считается устаревшим и его мало кто использует в речи. Оно означает “прогуливаться без цели” или попросту “прохлаждаться”. Поэтому на вопрос “А что ты сейчас делаешь?” можно смело отвечать “Фланирую” – и пусть собеседник ломает голову.

Знали ли вы смысл этих слов или узнали только что? Поделитесь в комментариях.