Зачем европейцы десятилетиями судились с животными

Европейская история таит в себе огромное количество удивительных и даже шокирующих историй. Так, оказывается, в средние века и Новое время на "передовом континенте" были крайне распространены суды с животными.

Как выяснил "Рамблер", свиней, коров, ослов, кошек и собак европейцы судили так же, как и людей. Такие судебные процессы были описаны в трудах историков и современников.

"В Европе вплоть до сравнительно недавнего времени низшие животные в полной мере несли наравне с людьми ответственность перед законом. Домашних животных судили в уголовных судах и карали смертью в случае доказанности преступления; дикие животные подлежали юрисдикции церковных судов, и наказания, которым они подвергались, были изгнание и смерть посредством заклинания или отлучения...", — объяснял Джеймс Джордж Фрэзер в своем труде "Золотая ветвь".

При этом весь суд проводился в строгом соответствии с требованиями закона, и каждому животному назначался свой адвокат.

Наказание выбиралось в зависимости от тяжести преступления. Например, по данным историков, однажды свиней-убийц заживо закопали в землю. Собаке, укусившей чиновника, повезло чуть больше — австрийский суд приговорил ее к "одному году и одному дню тюрьмы". А вот осла, который съел салат на чужом участке, лишили уха.

Европейское общество было уверено, что животные не меньше людей отдают отчет за свои поступки. Именно поэтому и судить их должны были по всей строгости. По словам экспертов, самый частый приговор — повешение. При этом животных перед исполнением казни иногда одевали в одежду, чтобы все было "как у людей".