Почему животные не плачут

Ветеринары нередко предупреждают: не надо очеловечивать домашних питомцев. Но как удержаться, если любимый кот или лучший на свете пес давно стал полноправным членом семьи и жизнь без него невозможно представить. Люди привязываются к своим животным и наделяют их теми же эмоциями, которые умеют испытывать сами. "Рамблер" выяснил, что творится в голове зверей на самом деле.

Почему животные не плачут
© depositphotos.com

Как бы ни хотелось верить в обратное, животные не способны на эмоции — плач и смех доступны только людям. Слезы набегают на глаза от боли, радости, обиды, умиления и других сильных эмоций. Животные не испытывают таких эмоций в "человеческом смысле", однако они могут скулить и выть от физической боли, при этом слезы на глазах не выступают.

Это не значит, что у животных нет слезной жидкости, но выступает она в случае, если что-то угрожает роговице глаза, например, когда нужно удалить соринку или глаза пересохли от ветра.

Кстати, младенцы тоже не сразу учатся плакать, сначала они кричат без слез, привлекая внимание матери к своему дискомфорту.