Сколько проживет раздетый человек на морозе

Определенную цифру максимального холода, который может выдержать человек, назвать довольно трудно. Это зависит от многих обстоятельств: времени пребывания на морозе, степени воздействия холода на тело и других"отягчающих" факторов. Точно одно — переохлаждение организма чревато серьезными последствиями, вплоть до летального исхода. Сколько же в среднем сможет продержаться на холоде раздетый человек и что он при этом испытывает? Рассказывает "Рамблер".

Сколько проживет раздетый человек на морозе
© Рамблер

У одетого не по погоде человека на морозе может развиться гипотермия. Этим словом называют состояние, когда внутренняя температура человека опускается ниже 35 градусов. Опасности ее развития наиболее подвержены пожилые люди и люди в состоянии алкогольного опьянения.

Гипотермия бывает лёгкой (когда температура опускается до 32-35 градусов), среднюю (28-32 градуса) и тяжёлую (ниже 28 градусов).

В среднем температура тела человека на морозе опускается примерно на 1-2 градуса в 30-40 минут.

При легкой степени гипотермии, когда внутренняя температура опускается до 35 градусов, начинается сильная дрожь, замедляются реакции.

Еще примерно через час температура тела станет равна 34-33 градусам. Человек уже не дрожит, т.к. у организма уже практически не осталось энергии, оказавшийся на морозе бедняга начинает терять память и рассудок.

После понижения температуры тела ниже 33-32 градусов наступает состояние апатии, а затем ступор. В таком состоянии человек со стороны выглядит неживым: кожа становится бледной и холодной, руки и ноги перестают гнуться, дыхание и другие жизненные процессы замедляются. Но человека еще можно спасти.

Когда же внутренняя температура опускается до отметки ниже 25 градусов, кровообращение и дыхание останавливаются и человек погибает от переохлаждения.

Стоит еще раз отметить, что временной интервал, при котором может наступить летальный исход от переохлаждения, зависит от множества факторов и может быть разным. В среднем, одетый не по погоде человек может продержаться на морозе около 2-3 часов. Но, если, например, “за бортом” -50 градусов, а бедолага раздет вовсе, его шансы остаться в живых в течение такого количества времени весьма невелики. Ничем не прикрытая кожа замерзает примерно за минуту, и охлаждение организма происходит гораздо быстрее.