Ученые нашли связь между сном и размером зарплаты

Исследователи из США выяснили, как продолжительность сна влияет на размер заработной платы. Оказалось, что те сотрудники, кто спят в течение недели всего на один час дольше, в среднем зарабатывают на 4,9% больше своих коллег, сообщает BBC.

Ученые нашли связь между сном и размером зарплаты
© depositphotos.com

Теорий по этому поводу существует много, но основная причина лежит на поверхности: хорошо отдохнувшие работники более продуктивны. Если люди приходят на работу выспавшимися, то они и чувствуют себя лучше, и работают лучше, объясняет связь между сном и размером зарплаты один из авторов исследования. С другой стороны, недосып приводит к стрессу, а стресс, как известно, снижает работоспособность.

Некоторые компании уже заметили влияние сна на продуктивность и используют научные данные в своей работе. Так, Facebook, Google и некоторые другие американские корпорации обустроили своим сотрудникам специальные места, где они могут поспать в течение рабочего дня. Причём подобные меры предпринимаются ими не в целях заботы о людях, а лишь потому, что отдохнувшие сотрудники работают лучше, даже если они проспали всего полчаса.

Ранее учёные из Калифорнийского университета Сан-Франциско обнаружили генную мутацию, которая позволяет её носителям спать по 4,3-5,5 часов в сутки без какого-либо ущерба для здоровья. Кроме того, она также защищает от нарушений памяти, связанных с недостатком сна. К такому выводу они пришли после серии экспериментов на мышах.