15 животных, которые старше, чем ваши бабушка и дедушка

Пока люди ищут секреты долголетия, эти животные, птицы и рыбы спокойно живут сотни лет на нашей планете. В нашем списке — 14 животных-старожилов и одно бессмертное существо!

15 животных, которые старше вашей бабушки
© BigPikcha.ru
© Bigpikcha

Джордж, гигантский лобстер, весит около 9,1 кг, что позволяет предположить, что его возраст примерно 140 лет. Его выловили в 2008 году у берегов Ньюфаундленда. Некоторое время Джордж был собственностью ресторана City Crab and Seafood в Нью-Йорке, которому лобстера продали за 100 долларов. Однако в 2009 году его отпустили обратно в океан, во многом под влиянием деятельности группы защитников животных PETA.

© Bigpikcha

Гаттерия Генри, живущий в Southland Museum and Art Gallery в Новой Зеландии, отпраздновал свой 115-й день рождения. Если ученые правильно определили возраст пресмыкающегося, то Генри — ровесник Аль Капоне. Интересно, что в 2009 году Генри удалось произвести потомство с другой гаттерией по имени Милдред, которой тогда было 111 лет. Действительно, любви все возрасты покорны!

© Bigpikcha

Гуидаки — это вид морских моллюсков, считающихся самыми крупными роющими моллюсками. Кроме того, гуидаки еще и долгожители: средняя продолжительность их жизни — 146 лет, а возраст самой старой найденной особи на сегодняшний день — 168 лет.

© Bigpikcha

Это Джонатан, 182-летняя гигантская черепаха с острова Св. Елены. «Он практически слепой, утратил обоняние, но у него по-прежнему хороший слух», — говорит местный ветеринар. В свои 182 Джонатан может быть самым старым живым существом на планете. (На фото Джонатан в 1900-х.)

© Bigpikcha

До недавнего времени в зоопарке Аделаиды жил 83-летний фламинго по имени Greater. Птица прибыла в зоопарк в 1930-х, пережила нападение хулиганов в 2008 году, но, к великому сожалению австралийцев, была усыплена в январе 2014 года после того, как ее состояние резко ухудшилось и лечение перестало помогать.

Хоплостет — вид глубоководных рыб, которые достигают половой зрелости после 20 лет и могут жить до 150 лет. Это означает, что самый старый известный хоплостет родился примерно в том же году, когда Авраам Линкольн был президентом США.

Известно, что красные морские ежи живут в среднем около 200 лет. Эти беспозвоночные обитают на мелководье у западного побережья Америки. Морской еж, проходя все стадии развития до взрослой особи всего за 1 месяц, в возрасте двух лет достигает размера 4 см, а затем ежегодно прибавляет в росте по 10 миллиметров. Особое внимание ученых эти животные привлекли после того, как на одной из живых особей была обнаружена метка, датированная 1805 годом.

© Bigpikcha

Какаду Cookie в прошлом году отметил 80-летний юбилей. Он был пойман в 1933 году в Австралии и прибыл в Брукфилдский зоопарк (США) к его открытию в 1934 году. Cookie значительно пережил своих сородичей: попугаи этого вида в неволе живут от 40 до 60 лет. С 2009 года попугая перестали показывать публике, кроме единичных появлений в связи с праздниками и празднованием его дня рождения.

© Bigpikcha

Моллюск по кличке Мин, выловленный на исландском шельфе, по первым предположениям прожил 400 лет. При повторном анализе ученые определили его возраст на отметке 507 лет.

Гренландские киты могут жить до 200 лет. Средняя продолжительность жизни этого вида около 40 лет. Однако отдельные особи могут дожить до 211 лет, что является рекордом среди позвоночных животных.

© Bigpikcha

103-летняя Granny, старейшая известная косатка, является матриархом сообщества косаток, известного как J-Pod. Ее возраст был вычислен необычным способом. Поскольку ее невозможно было исследовать стандартными методами, ученые использовали метод подсчета репродуктивных циклов.

Первое потомство косатки дают в 14 лет и перестают рожать в возрасте 40 лет. Отпрыски всю жизнь живут с родителями, и именно этот фактор и позволил определить возраст косатки Granny.

© Bigpikcha

Еще один долгожитель среди представителей черепашьих — умерший в 2006 году 250-летний Адвайта, гигантская черепаха с острова Альдабра. Средний вес такой черепахи — около 120 килограммов. Адвайта был очень популярен у туристов и привлекал в городской зоопарк города Калькутты множество посетителей.

© Bigpikcha

В том же 2006 году скончалась еще одна гигантская черепаха — 176-летняя Гариетт из зоопарка в Квинсленде (Австралия).

Считается, что Гариетт нашел лично Чарльз Дарвин в 1835 году на одном из Галапагосских островов.

© Bigpikcha

Альбатрос Виздом, пожалуй, самая молодая из представителей данного списка. Ей примерно 63 года. Альбатросы образуют пары на всю жизнь, и Виздом со своим партнером вырастили около 30 птенцов, последний из которых — 35-й по подсчетам орнитологов — появился зимой этого года.

© Bigpikcha

Замыкают список Turritopsis dohrnii. Их другое название — бессмертные медузы. Данные существа обитают в Средиземном море и в водах Японии. Их удивительная способность жить вечно была обнаружена совершенно случайно студентом Кристианом Соммером (Christian Sommer) в 1988 году. Во время летних каникул Кристиан изучал класс водных беспозвоночных гидроидных, чей жизненный цикл включает медузу с характерным признаком — велумом и полипом. Соммер держал свои находки в чашках Петри и наблюдал их циклы воспроизводства. После нескольких дней он заметил, что Turritopsis dohrnii вела себя очень необычно, не поддаваясь разумному объяснению. Эти медузы не умирали. Другими словами, они росли в обратном направлении, становясь моложе и моложе, пока не достигали ранней стадии развития, на которой начинали свой жизненный цикл заново. Позже ученые из Генуи, углубившие исследования Кристиана, в 1996 году опубликовали работу Reversing the Life Cycle, в которой описали превращение взрослых особей обратно в полипы, что, по сути, открывает этим существам путь к потенциальному бессмертию. Кстати, Turritopsis dohrnii часто называют медузой Бенджамина Баттона.