Как ученые выяснили, что коренных древних римлян не было

Ученые Стэнфордского и Венского университета провели крупнейшее генетическое исследование. «Рамблер» выяснил результаты и узнал, какого прогресса достигла наука за 35 лет.

Существовали ли коренные древние римляне
© depositphotos.com

О чем исследование

Группа ученых опубликовала ряд исследований под названием «Древний Рим: перекрёсток европейских и средиземноморских генов». Несколько тысячелетий считалось, что существовавшие в VIII до н.э. римляне имели только один геном. В 2019 году этот факт опровергли, заверив, что с ростом империи в ДНК коренных римлян появилась восточносредиземноморская составляющая. В 330 году до н.э. Рим становился слабее. Из-за постоянных ударов варваров «вторгся» ещё один новый геном - «Северный». Такое смешение привело к тому, что чистая римская кровь соединилась с кровью выходцев с Британских и Скандинавских островов. Источниками ДНК для ученых послужили кости черепа римлян нескольких периодов - от мезолита до Нового времени.

Есть ли в этом смысл

Подобное исследование проводилось в 1984 году. Основное отличие методов изучения заключалось в материалах, использованных учеными. 35 лет назад у науки не было возможности напрямую изучать ДНК римлян, чтобы вывести определенные закономерности генома.

Современные учёные перебрали 127 геномов людей, погребённых в Риме и Центральной Италии. Прогресс заключается не в количестве выборки ДНК, а в качестве самого исследования. История генома нации больше не сводится к обобщенным выводам. Сейчас ученые могут разделять маргинальные случаи и жизнь богатых слоев общества, учитывать все нюансы погребения и захоронения народов.

Какие можно сделать выводы

До Рима добирались выходцы из любой части света. Смешанный геном древних римлян является прямым доказательством того, что даже самые сильные народы были подвластны миграции. Анализ данных показал: только двое из 50 римлян, живших с 27 года до н.э. по 300 год н.э., являлись европейцами. Присутствовали представили североафриканской крови, потомки греков, ливанцев, сирийцев и других ближневосточных народов. Миграция как явление существует давно. ДНК античных людей показало: популяции активно перемешивались с самого начала.