Чем опасно переучивание левшей

Известно, что около 15% населения мира – левши, от которых ждут то ли гениальных решений, то ли принижают их в рамках социума. Неотъемлемо то, что нормой является ведущая правая рука, а в обществе человеку желательно не выделяться среди своих собратьев, поэтому переучивание для левшей – это актуально и всячески одобряется. «Рамблер» рассказывает, к чему может привести переучивание на другую руку.

Люди, которые переучивались с одной руки на другую перечисляют как плюсы, так и минусы смены ведущей конечности.

В качестве положительных сторон переучившиеся выделяют такие качества, как упорство, усидчивость, удобство использования рук и универсальность.

Среди негативных моментов отмечается медленное обучение и соответствующая скорость написания текста. Также ведущая рука наиболее подвержена травмам из-за неумелой второй конечности. Но главное, что не все навыки переходят на другую руку, какие-то творческие способности просто теряются. Кроме того, может возникнуть диссонанс при удержании какого-то предмета, то есть мозг не сможет проанализировать какой рукой удобнее держать вещь.

Эксперты не рекомендуют обращаться к переучиванию на другую руку, особенно категоричны специалисты в вопросах смены доминирующей конечности у ребенка. Переучивание может навредить развитию малыша.