Почему города становятся призраками

В истории достаточно примеров покинутых городов, в СССР, например, первым городом-призраком стала Припять, откуда эвакуировали жителей из-за аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. «Рамблер» рассказывает о причинах, которые приводят к появлению покинутых городов.

Выброс радиации – не единственная угроза жителям города, помимо этого может произойти утечка ядовитых или биологически активных веществ. В таком случае города также становятся покинутыми.

Населенные пункты не застрахованы от буйства стихии: землетрясения, наводнения, извержения вулканов и другие природные катаклизмы могут являться причиной появления города-призрака. Так, например, в Сентрейлии (Пенсильвания, США) с 1962 года и по сей день бушует подземный пожар. Или же город Крако (Италия), покинутый жителями из-за постоянных землетрясений.

Одним из ужасающих вариантов является эпидемия смертельной болезни, в случае возникновения которой город закрывают на карантин. Подобное произошло с российским городом Зашиверск, вымершим от оспы.

Помимо экономических совокупность таких причин, как общая разруха, голод и беззаконие, войны, прокатившиеся по стране, нередко становились основанием для возникновения города-призрака. Примеров в истории достаточно много: начиная от Трои и заканчивая кварталом Вароша на Кипре.

Можно также найти примеры вопиющего безумия в отдельно взятом населенном пункте. В 1978 году подобное произошло в Джонстауне на северо-западе Гайаны, где члены идейной общины религиозной организации «Храм народов» осознанно отравили себя цианидом. В итоге город простоял покинутым до 1980 года, пока не сгорел.