Почему колесо обозрения называют “чертовым”

В каждом парке есть этот аттракцион. Чаще всего он является главной частью парка, так как чем выше колесо обозрения, тем красивее с него будет открываться вид на город. У него есть альтернативное название "чертово" колесо. "Рамблер" узнал, откуда появилось слово "чертово".

Почему колесо обозрения называют “чертовым”
© depositphotos.com

На самом деле "колесом обозрения" и "чертовым колесом" этот аттракцион называют только в русском языке. Во всем мире его называют "колесом Ферриса" в честь конструктора Джорджа Ферриса, который его изобрел.

Первое колесо Ферриса начало работать в 1893 году в Чикаго, а его диаметр составил 75 метров. Люди размещались в 36 кабинах, а движение обеспечивали паровые двигатели. С тех пор аттракцион немного модернизировали, но принцип работы остался тот же.

На самом же деле "колесо обозрения" и "чертово колесо" — совершенно разные аттракционы. Первое — это то развлечение, которое мы понимаем под классическим колесом. Аттракцион "чертово колесо" уже не так популярен в наши дни. Раньше его называли "колесом смеха". Он представляет собой горизонтальный круг на подвижной платформе, а его стены обиты мягкими подушками. Аттракцион начинал вращаться, человек терял равновесие и бился о мягкие борты.

Есть еще одна версия, почему именно колесо обозрения начали называть "чертовым". Она гласит, что при постройке первого в мире колеса обозрения рабочие работали в сжатые сроки и сильно уставали, за что называли колесо чертовым.