Как понять, что вам грозит увольнение

По мнению специалистов, люди, говорящие о том, что их уволили без предупреждения, - нагло врут. Работодатели предупреждают всегда: если не словами, то знаками, распознать которые довольно просто. "Рамблер" расскажет о самых распространенных из них.

Вас не посвящают в курс дел

О том, что в вашем отделе были собрания, вы узнаете постфактум, о новых сделках вам рассказывают сотрудники кафетерия, а коллеги общаются с вами отнюдь не так, как прежде. Все это говорит о том, что увольнение не за горами, и, возможно, оно - единственная вещь, о которой вас теперь не забудут уведомить.

У вас стало меньше работы

Казалось бы, разве это повод для беспокойства? Зарплата на прежнем уровне, а обязанностей все меньше. Увы, халява продлится недолго. Скорее всего часть той работы, которую выполняли вы, уже отдали другому работнику в качестве условного тестового задания. Чтобы найти вам замену до того, как вы соберете вещи.

Ваш непосредственный начальник уволился

Его вы могли знать уже десять лет и не сомневаться в том, что он не избавится от вас, как минимум, из-за всего, что вы пережили и на работе, и на корпоративах. Однако новому боссу совершенно безразличны ваши прошлые достижения: вам придется заново зарабатывать доверие, а сделать это порой совсем непросто.