Привычки из СССР, ставшие модными в последнее время

Как известно, все новое - это хорошо забытое старое. Все те вещи, которые современное общество пытается ввести в эксплуатацию за последние пару лет, активно продвигались в Советском Союзе. “Рамблер” узнал, какие привычки снова стали популярными среди россиян. 

Завести огород на балконе

Большинство новомодных жилищных комплексов крупных городов России то и дело пишут в рекламе своих апартаментов о возможности озеленения балконов и строительстве целых веранд на крышах комплексом. В городских условиях можно вырастить большинство овощей, которые мы обычно покупаем в супермаркетах. Например, различные пряные травы, помидоры черри, редис и даже огурцы. Крошечный балконный огород может стать не только источником натуральных продуктов, но и интересным хобби, которое поможет разгрузиться после тяжелого рабочего дня.

Поход в магазин с авоськой 

Современная мода диктует собственные тренды. Большинство модных домов выпустили целые коллекции сумок-авосек, предназначенных не только для похода в соседний гастроном, но и для элегантных ужинов, а также субботних прогулок в парке.  В советские времена, все масло, сыр и мясо упаковывали исключительно в газеты, молоко разливали по бидонам или стеклянным баллонам. 

Эксплуатация возвратной тары

В Советском Союзе залоговая цена бутылок в магазине была высокой. Таким образом продавцы стимулировали покупателя возвращать тару обратно. Настоящая цикличная система: использовал, помыл после себя, вернул, снова использовал и так далее. Стоит вспомнить автоматы с газировкой, стоявшие на улицах. Автоматы имели системы ополаскивания для многоразового использования одного стакана. В настоящее время в некоторых кофейнях Москвы появилась возможность возвращать чашки, чтобы сократить использование пластиковых и бумажных стаканчиков. 

Немного сладенького 

Что же подать гостям к чаю? Надо же, чтобы было дешево и сердито. Такая установка пришла к нам из СССР. Как бы новое поколение не стремилось научиться наслаждаться только вкусом чая, периодически появляется желание перекусить чем-нибудь сладким. 

Привычка покупать продукты впрок

Большинство современных домохозяек до сих пор жалуются, что после похода в магазин не могут разместить все купленные продукты на своей кухне. Это связано с давней привычкой запасаться на несколько недель вперед. Наши дедушки и бабушки прекрасно понимали: высока вероятность того, что некоторые продукты они уже не смогут купить на следующий день. Из-за этого продукты, приобретаемые впрок, часто пропадали или не использовались долгое время.