Как в России появились гопники

Прообразы современных гопников появились еще в XIX веке. Изначально так называли детей-беспризорников после Октябрьской революции 1917 года. Они появились вновь после ВОВ в виде небольших банд, орудовавших на окраине города. Широкая известность и распространение началось только в 80-х годах. "Рамблер" рассказывает, как в России появилась маргинальная молодежь, которую называют "гопниками".

Как в России появились гопники
© Wikipedia.org

В период перестройки гопников стало гораздо больше, а уже в 90-х о культуре агрессивных подростков знали по всей стране. Они стали своеобразным ответвлением от банд ОПГ. В основном гопниками были подростки, которые еще не доросли до криминального мира, но очень хотели с ним ассоциироваться. Именно поэтому они чаще просто запугивали жителей близлежащих дворов и совершали мелкие кражи.

Их правила были схожи с законами криминального мира, но они, например, никогда не наносили серьезных увечий человеку. Им было запрещено предавать друзей, просить помощи у старших и нападать без причины. Конечно, к "нулевым" свод правил немного изменился. Тогда гопники поняли, что их стали бояться, поэтому позволяли себе беспредел: разбои, масштабные драки и беспочвенные конфликты.

В культуре сложился четкий образ того, как выглядит гопник. Чаще всего они одеты в спортивный костюм или кожаную куртку, носят кепки и поддельные брендовые вещи. Они "обитают" на своей территории и редко выходят за пределы района. Они живут по "тюремным понятиям", которые немного видоизменили из-за того, что никогда не сидели за решеткой. Также они копируют поведение заключенных, например сидят на корточках с опущенными пятками — так многие преступники отдыхали в местах лишения свободы, чтобы не сидеть на холодном бетоне.