Зачем Николай I легализовал “жриц любви”

После XVII века деятельность “жриц любви” была официально запрещена государством.Но в 1843 году Николай I подписал указ, согласно которому женщины получили право торговать своим телом на вполне законных основаниях. Зачем император пошел на такие меры, и кто мог заниматься древнейшей профессией, рассказывает “Рамблер”.

“Жрицы любви” в России до указа императора подвергались гонениям, “дома терпимости” закрывались, но никакие меры не помогали искоренить древнейшую профессию. Кроме того, неуклонно росла цифра заражений неприятными болезнями, передающихся половым путем. Чтобы исправить ситуацию, Николай I принял решение легализовать публичные дома и разрешить женщинам торговать собой. Правда, для этого необходимо было выполнить ряд условий.

Женщины, которые собирались торговать своим телом, согласно императорскому указу, теперь находились под неусыпным контролем полицейских и медиков. Их обязывали вставать на учет в специальные комитеты, где они проходили медицинский осмотр и получали взамен паспортов “желтые билеты”. Врачи должны были засвидетельствовать, что будущая “жрица любви” уже не является девушкой и не имеет опасных заболеваний.

Торговать своим телом могла любая женщина, достигшая 16-летнего возраста, а в начале XX века эту планку подняли до 21 года.

Получив “желтый билет”, женщина уже не могла получить другую работу, кроме как в доме терпимости. Заниматься продажей своего тела “жрицы любви” были, по сути, обязаны до преклонного возраста. Обменять новый документ обратно на паспорт было практически невозможно: слишком долгой и сложной была эта процедура. Впрочем, “подмоченная” репутация и так уже не давала женщине никаких надежд на возвращение к размеренной обычной жизни.

Два раза в неделю “жрицы любви” должны были проходить осмотр у врача, результаты которого доктора заносили в специальную медицинскую книжку. Если у женщины обнаруживали какую-либо “неприятную болезнь”, лечили ее за счет государства. Тем же обладательницам “желтых билетов”, которые уклонялись от медицинских осмотров и лечения, грозило уголовное наказание.