Могла ли судьба Анны Карениной сложиться иначе

Будучи школьниками, на уроках литературы вы не раз слышали об известном произведении русского классика Л.Н.Толстого. Что же хотел сказать автор, сбросивший в своем романе бедную Анну под поезд? “Рамблер” выяснил, почему именно так сложилась судьба главной героини и как персонажи романа повлияли на исход событий.

Могла ли судьба Анны Карениной сложиться иначе
© Кадр из фильма "Анна Каренина"

Почему решилась на самоубийство

Многие литераторы отмечают: к трагическому финалу привело сочетание нескольких факторов. Начнем с того, что Анна была социально изолированна - общество осуждало Каренину за связь с Вронским. Родные и близкие друзья оставили девушку совершенно одну со своими переживаниями, болью из-за разлуки с сыном (что усугубило эмоциональное состояние Анны). Вторым немаловажным фактором является разлад с Алексеем Вронским. Каренина жутко ревновала своего возлюбленного, в то время как Алексей испытывал ярое желание быть свободным, встречаться со своими друзьями и вести праздный образ жизни. Такие противоречия только накаляли отношения молодой пары и делали Анну уязвимой. Взаимоотношения с Вронским серьезно ударяют по самооценке Карениной, ведь окружающие во всем винят только девушку, считая Алексея частью светского общества, и продолжают открывать все двери перед молодым человеком.

“Анна совершила “социальный суицид”. Это самое настоящее жертвоприношение, которое должно было заставить общество пересмотреть свои принципы, а Вронского понять что он потерял. В современном мире встречаются сотни подобных случаев, когда люди не могут мириться со своим несчастьем и не могут придумать ничего лучше, чем покончить с собой. Анна была слабым человеком, если оценивать ее физическое и психологическое состояние”, - отмечает Наталья Крупенко, психолог.

Возможен ли другой исход

Американский психоаналитик Карл Меннингер описал знаменитую суицидальную триаду: желание убить, желание быть убитым, желание умереть. Несомненно, развязка событий могла бы быть более позитивной. Л.Н.Толстой не мог себе даже представить, как много женщин, являющиеся современницами Анны, смогли добиться развода и повторно выходили замуж. Каренина могла продолжить общение с мужем и постараться “смягчить” его сердце. Могла бы изменить отношение своих подруг, обратившись к ним за помощью и поддержкой в узаконивании своих отношений с Вронским. Модель поведения Анны - одно из воплощений Толстым естественного человека, живущего не по законам света, а по законам совести. По своей натуре она страстный человек, именно поэтому она отдается сначала - любви, а потом - отчаянию. Если бы Анна постаралась обрести новый смысл жизни, то возможно поезд бы не совершал свой маршрут в финальной сцене.