Во что играли дети в Средние века

Сейчас детство – самая благодатная пора: ребенку уделяется много внимания, а его начальный путь сопровождается играми с вкраплениями обучающих моментов. Однако так было далеко не всегда, отношение к детям несколько веков назад граничило с наличием обузы, пока ребенок достаточно не подрастал для выполнения изнурительных работ. Разумеется, подобная участь подстерегала лишь детей простых людей, в то время, как богатые и знатные наследники были окружены няньками и, порой, изнывали от скуки. «Рамблер» рассказывает о воплощении желания развлекаться как у детей бедняков, так и у обеспеченных чад.

Во что играли дети в Средние века
© Открытые источники

Говоря об играх, нельзя не упомянуть всевозможные прятки, жмурки, салочки или квач, которые, возможно, существовали еще до Средних веков. Простолюдинам ничего не стоило придумать себе игру из ничего. Так, например, всеми известные «классики» пришли в Британию вместе с римскими завоевателями.

В средневековой Англии была популярна игра Prisoner’s Base (База для узников), в которую играло от 10 человек. Поле расчерчивалось мелом на две части, в конце которых находилось отдельное пространство – «тюрьма», куда помещался «пленник» из другой команды. Задачей каждого члена команды было вызволить своего, не угодив при этом в «тюрьму» самому при попытке пробежать через поле. Нечто подобное до сих пор существует на уроках физкультуры в школах. Современная игра усовершенствована введением мяча, однако правила в общем плане остались те же: необходимо «выбить» игрока противоположной команды, который в случае нерасторопности попадает в «тюрьму» на стороне противника.

Считалочки – еще одна общеизвестная детская забава, которая в средневековье носила более мрачный оттенок. Речь идет о самой популярной считалочке, дошедшей до нашего времени:

Ring around the rosyA pocketful of posiesAshes, AshesWe all fall down! (Круг вокруг розочкиКарманы полны травПрах, прах…Мы все падаем вниз)

Некоторые до сих пор повторяют эти слова, не зная, что их изначальное значение относится к эпидемии чумы, обрушившейся на Англию в XIV веке. Здесь контекстуально «круг вокруг розочки» - означает симптом болезни, красную сыпь круглой формы. «Травы» носили в карманах люди, веря, что они помогут отпугнуть болезнетворные миазмы. «Прах» как результат кремации умерших. А последняя строчка объясняется тем, что дети брались за руки, кружась и распевая считалочку, а в конце резко садились на землю. Кто опустился последним – проигрывал.

Конечно, многие игры подготавливали детей ко взрослой жизни. Этим и объясняется четкое деление на девичьи и мальчиковые забавы, что в Средние века, что сейчас. Девочки предпочитали играть в «переодевание», украшать себя «драгоценностями» из стекла, справлять бутафорские «свадьбы» и устраивать чаепития. Мальчикам были присущи воинственные забавы: игрушки, имитирующие оружие, перетягивание каната, некое подобие футбола.

В Средние века также присутствовала ранняя версия тенниса, популярного у высшего класса. Об этом пишет доминиканский монах Джеффри в 1440 году.

Любопытно, что дети из знатных семей развлекались, играя в карты на деньги. Об этом свидетельствуют дошедшие до нашего времени гравюры XVII века, на которой изображен проигравшийся в пух и прах ребенок.

Как и у детей, так и у взрослых пользовалась популярностью игра с обручем, который бросали, использовали как скакалку, а также танцевали с ним.

Одно из самых популярных развлечений средневековья – турниры. Ристалища восхищали детей всех возрастов, что и отражалось на организации потешных детских забав, похожих на культовое взрослое развлечение Средних веков. До нашего времени дошло изображение данных развлечений в старинном календаре.

Разумеется, говорить о детстве в средневековье можно только с преувеличением, поскольку ребенок уже с 7 лет становился работником, а в 14 мальчики уже считались мужчинами и могли заводить собственную семью. Однако тот минимум, который оставался на забавы, дети использовали с лихвой, придумывая различные игры, скрашивающие тяжесть рабочих дней.