У слова «зомби» есть два смысла: первый – сама идея об оживших мертвецах, а второй – происхождение понятия и его укоренение в искусстве. «Рамблер» объясняет, в чем смысл понятия и откуда взялся ореол страха, сопровождающий оживших мертвецов.

Как придумали зомби
© Рамблер

Термин «зомби» восходит к конголезским словам «нзамби» (бог) и «зумби» (колдовской фетиш). В западных странах с XIX века суть определения сводится к мертвецу, оживленному колдуном-некромантом.

Началом истории оживших мертвецов в голливудском формате является фильм 1932 года «Белая зомби», где женщина превращается в зомби с помощью гаитянской магии. Сама идея о наделении умершего всеми качествами живого человека берет начало еще в древности, когда у людей не было достоверных способов проверить мертв ли человек. По этой причине иногда хоронили живых людей, которые изредка возвращались домой и, соответственно, пугали своих родственников. Тогда необъяснимому явлению приписывалось вмешательство злых сил, что заставляло очевидцев еще больше дрожать от страха. В связи с этим неудивительно, что отдельные виды искусства позаимствовали суеверия, буквально родившиеся на костях.