Какой сейчас год, если считать не от рождения Христа

Мы практически не задумываемся над летоисчислением, просто зная, что сейчас 2019 год от Рождества Христова, тогда как данная тема является хоть и сложной, но интересной. "Рамблер" рассказывает об иных подсчетах времени и о том, какой бы сейчас был год по летоисчислению, использовавшемуся до указа Петра I.

Какой сейчас год, если считать не от рождения Христа
© Depositphotos

Подсчет времени от Р. Х. берет свое начало в Европе, где по указанию Папы Римского Иоанна I в 525 году монах Дионисий Малый высчитал время рождения Иисуса Христа, основываясь на Священном Писании. Позднее оказалось, что Дионисий ошибся в подсчетах на 3-4 года, поэтому сейчас 2023 или 2024 год. Однако что-либо менять уже поздно.

В России летоисчисление шло как и в Византии, с момента сотворения мира. В IV веке дату вычислили по формуле: дни создания мира до Адама (5,5 дней), умноженные на "у Господа один день как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2 Пет 3:8). Таким образом, вышло 5509 лет от сотворения мира до Рождества Христова, где 9 лет - "поправка на ветер".

С XI по XVII век русские люди жили в соответствии с данным летоисчислением, пока в 1699 году Петр I не издал указ о переходе на новый подсчет времени - от Р. Х., чтобы у России не возникало разночтений с европейскими государствами.

В случае, если бы указа первого российского императора не было, мы бы сейчас жили в 7528 году.