Кто является худшим президентом за всю историю США

Американская история насчитывает 45 президентов, включая два непоследовательных срока Гровера Кливленда. В последнее время в США не так уж и редко проводятся опросы, с целью выяснить отношение граждан к историческим лидерам страны. «Рамблер» рассказывает, кто из президентов получил самые низкие оценки американских ученых, исходя из опроса 2018 года.

Кто является худшим президентом за всю историю США
© Wikipedia

Подавляющее большинство историков считает худшим президентом США Джеймса Бьюкенена, который отличился своим бездействием на пороге гражданской войны. Некоторые ученые придерживаются мнения, что Эндрю Джонсон и Гардинг Уоррен заслужили более негативные оценки деятельности, чем Бьюкенен. Первый решил пойти против своей же партии, наложив вето на закон о равноправии афроамериканцев и постоянно конфликтуя с сенатом, что чуть не привело его к импичменту. Уоррен Гардинг же получил страну с упадочной экономикой, в которой совершенно ничего не понимал. Все планы и проекты, которые он задумывал разбились о его внезапную смерть. В итоге Гардинг кроме провоцирования забастовок и коррупционных скандалов толком сделать ничего не успел.

Примечательно, что Дональд Трамп активно догоняет своих коллег в президентском антирейтинге – нынешний американский президент по двум десяткам показателей занимает чуть ли не последние места. И только по одному пункту Трамп находится на 10-м месте в президентском рейтинге – «удача».