Почему сфинксы ехали в Петербург через Париж

Сфинксов на Университетской набережной в Санкт-Петербурге видел, наверно, каждый, кто приезжал в Северную столицу. Но не всем известно, что этим статуям на самом деле около 3,5 тысяч лет. И приехали они в Россию прямо из жаркого Египта. Об истории “переселения” удивительных статую рассказывает “Рамблер”.

Сфинксы из сиенита были изготовлены вовсе не для того, чтобы украшать набережную Невы. Их создали специально для египетского храма, сооруженного в честь фараона Аменхотепа III. Там они и находились до тех пор, пока британцы не перевезли их в Александрию и не выставили на продажу. В Европе в то время началась настоящая египтомания, и уникальные сфинксы стали ценным товаром.

Красоту статую отметил русский путешественник и писатель Андрей Муравьев. Он настолько был очарован сфинксами, что направил российскому послу письмо с предложением купить изваяния для России.

Покупку одобрили, но рассматривали ее целесообразность довольно долго: к моменту, когда “добро” было получено, сфинксов уже продали французам. И не видать бы Петербургу удивительных каменных изваяний, если бы не грянувшая французская революция. Правительству стало не до красот дизайна, сфинксов уступили России.

Статуи прибыли в Петербург из Парижа в 1832 году и еще два года украшали двор Академии художеств. На набережную сфинксы переместились в 1834 году, где и находятся по сей день.