Что происходило на секретных круизах Сталина

Генералиссимус Советского Союза Иосиф Сталин несколько раз отправлялся в круизы, однако мало кто знает, что происходило в этих поездках.

Что творилось на секретных круизах Сталина
© Открытые источники

Из Ялты в Сочи

Как выяснил "Рамблер", в 1947 году главнокомандующего ждал в Ялте готовый к отплытию крейсер "Молотов", который сопровождали два эсминца. Причем экипаж не знал о важном госте своего судна и миссии плаванья.

Очевидцы вспоминали, что вождь сначала ознакомился с судном, посмотрел на машинное отделение, побывал в артиллерийской башне, заглянул на камбуз. Из 13 часов в пути, Сталин отдыхал меньше половины, несмотря на то, что фактически находился в отпуске.

На самом же деле Сталин прямо на судне устроил совещания по проблемам Черноморского флота с участием председателя Совета народных комиссаров РСФСР Алексеем Косыгиным. Вождь считал, что для Черноморского театра авианосцы на тот момент были не нужны.

Об этом круизе Сталина долгое время нельзя был говорить.

Из Феодосии в Сочи

В октябре 1948 года состоялось секретное плавание на посыльном судне "Рион". Сталин планировал вернуться на судне из отпуска в Крыму, но в мире было неспокойно, а в Черном море все еще могли остаться мины после войны.

Были приняты все меры по безопасности, яхту Сталина сопровождало три больших противолодочных катера. Комплектацией и оборудованием судна занимался лично Министр госбезопасности СССР В.С. Абакумов.

Яхта Сталина шла по маршруту Феодосия-Сочи с заходом в Туапсе Причем сам вождь хотел посетить Таганрог, но из-за минной угрозы в этом районе план изменился.

Экипажу помешала октябрьская погода. Случился сильный шторм, но вождь показал завидную выдержку. Хотя многие сотрудники из-за сильной качки "вышли из строя", Сталин устоял.

"Он простоял шесть часов на капитанском мостике, спокойно разговаривая с капитаном (когда это позволяла обстановка) на морские темы", — писали потом о происходившем.

Однако поездка завершилась успешно, а Сталин благодарил экипаж и остался доволен.

Эксперты считают, что результатом этого круиза стало подписание Сталиным указа по восстановлению Севастополя. Помимо прочего, с помощью этого вояжа главнокомандующий хотел оценить подготовку экипажа и безопасность на Черном море.