Как японцы умудрились разгромить русский флот

5 декабря в 1904 году стало не просто зимним днем, а трагической датой в русской истории. Так, в разгаре была русско-японская война за контроль над Маньчжурией, Кореей и Желтым морем. Империи воевали за господство в регионе.

Как выяснил "Рамблер", ровно 115 лет назад японцы взяли господствующую высоту над крепостью Порт-Артур. Это был уже четвертый штурм, японцы отправили на него 50 тысяч солдат.

При этом гору обороняли всего 2,2 тысячи человек во главе с героем-полковником Николаем Третьяковым. По всей видимости, из-за такого численного превосходства японцы не считали потерь. Они просто десять дней, волна за волной, лезли на приступ к горе.

Усеянная трупами высота дважды сдалась японцам, но русские контратаками ее возвращали. Последнюю атаку наши солдаты не сдержали. Японцы взяли Высокую, весь русский гарнизон погиб.

Дальше все было еще хуже. Японская армия просто установила на горе дальнобойную артиллерию и обстреляли весь город и порт. Так, 5 декабря, судьба русского флота, и вместе с ним Порт-Артура была решена.

Остатки стоящей на рейде 1-й Тихоокеанской эскадры погибли под японским огнем и только один броненосец "Севастополь" решил выйти на защиту. Щесть ночей экипаж героически отражал атаки японских миноносцев, сумев уничтожить два из них. Однако броненосец не вытерпел таких повреждений и потонул вместе со всеми своими героями.

После того, как почти весь русский порт был разгромлен, Порт-Артур был сдан и исход всей войны был уже понятен.