Почему рассыпать соль — к ссоре

Просыпав соль, многие хозяйки обязательно соберут рассыпавшиеся крупицы и кинут через плечо: примета такая, иначе ссоры не избежать. И неважно, что мы живем в XXI веке, приметы решают. Чем же не угодила просыпанная соль кулинарам, кроме, разумеется, необходимости прибираться на кухне? О происхождении приметы вспоминает “Рамблер”.

Почему рассыпать соль — к ссоре
© Depositphotos

На Руси к соли всегда относились очень бережно, да и была она крайне дорогой. Поэтому белые крупинки считались признаками достатка. Традиция встречать хлебом-солью гостей свои корни берет именно отсюда: таким образом хозяева показывали, насколько человек им дорог.

Солонки на столах стояли не у всех, на стол соль выставляли лишь по особым случаям и перед самыми дорогими гостями. И если вдруг гость случайно просыпал драгоценнейший продукт, это могло быть расценено как верх неуважения к хозяевам дома.

А в некоторых странах Востока существовал обычай скреплять договоры солью. Когда между странами, народами (иногда даже племенами) заключался союз, то, скрепляя его, их вожди (парламентеры) брали в рот каждый по щепотке соли из одной солонки.

Собственно отсюда и пошла примета, что рассыпанная соль приведет к ссоре и вражде.