Что будет, если перестать читать

В современном мире нас сплошь и рядом окружают новые технологии, которые могут оказаться настоящим ядом для человечества. Мы столкнулись с двумя новыми болезнями XXI века, которые как раз и являются последствиями действия информационного “яда”. “Рамблер” выяснил, как из-за цифрового прогресса люди перестают читать и начинают страдать от ряда заболеваний.

Что будет, если перестать читать
© depositphotos.com

Цифровое слабоумие

Оно развивается у детей, которые начинают свою жизнь с гаджета, а не букваря или книги со сказками. Молодые родители могут использовать современные технологии, чтобы упростить себе жизнь и чем-то занять ребенка. Безусловно, дети получают определенную информацию, работая с гаджетами. Ученые отмечают: когда мы рождаемся, наш мозг представляет собой обычное “скопище” отдельных нервных клеток, которые должны научиться работать в определенных режимах. Вот именно поэтому в мозге ребенка изначально происходит хаос. А без определенной структуры, мозг не сможет правильно функционировать. Если в раннем возрасте человек привыкает видеть и слышать информацию, а не читать ее самостоятельно, то в этом случае вероятно возникновение такого заболевания как цифровое слабоумие. Это не значит, что технический прогресс - это плохо, но он имеет и обратную сторону, с которой общество XXI века должно считаться. В 2007 году специалисты стали отмечать, что все больше подростков, представителей цифрового поколения, страдают потерей памяти, расстройством внимания, когнитивными нарушениями, подавленностью и депрессией, низким уровнем самоконтроля. Исследование показало, что в мозгу этих пациентов наблюдаются изменения, схожие с теми, что появляются после черепно-мозговой травмы или на ранней стадии слабоумия, которое обычно развивается в старческом возрасте. После опроса пациентов, выяснилось, что в последнее время подростки даже не притрагивались к книгам, а если и читали, то только короткие новости в Интернете.

Информационная псевдодебильность

Абсолютно научный термин, придуманный не мальчишками во дворах для того, чтобы пообзывать друг друга. Такое заболевание проявляется только в тот момент, когда человек привыкает получать информацию через изображение и в его памяти откладываются пустые картинки без содержательной аннотации к ним. Увеличивая время нахождения в социальных сетях и их количество, человек тренирует свой мозг быстро переключаться на входящий поток информации, тем самым повышая свою отвлекаемость. При чтении происходит все с точностью до наоборот. Во время этого занятия наш мозг концентрируется на каждом слове, написанном на бумаге, и улучшает навык мышления. Люди, которые читают, определяют закономерности лучше других, так как прочтение книги укрепляет синапсы головного мозга, тем самым тренируя память.

Чистая пища для ума

Чаще всего СМИ не контролируют поток информации, которая подается в массы, в отличие от произведений (классических или научных роли не играет). Важно то, что в произведении есть законченная мысль и задумка автора, которую он пытается сохранить на протяжении всей книги. Такая структурированность помогает нашему мозгу правильно обрабатывать информацию и давать ему возможность поразмыслить и вывести свою логическую цепочку.