Правда ли, что гроб Брежнева уронили

Согласно распространенной версии, во время официальной церемонии один из солдат, опускавших гроб с Брежневым, не удержал ленту и тот с жутким грохотом упал в могилу. Другая теория гласит, что гроб сорвался с траурных лент и провалился в гробницу. «Рамблер» поясняет действительно ли гроб с Леонидом Ильичом уронили или же здесь имеет место быть очередной народный миф.

Разгадка переходящей из уст в уста информации оказалась довольно проста. Дело в том, что гроб Брежнева опускали под залпы траурного салюта, а поскольку звукооператор находился рядом с орудиями, то грохот оглушил зрителей, воспринявших звук за шум падающего гроба. Данная версия подтверждается видеозаписью с передачи «Намедни», где четко видно, что гроб не роняли, хотя и опустили с перекосом.

Некоторые зрители прямой трансляции утверждают, что запись отредактировали или даже пересняли. Однако такая версия разбивается о несколько доводов:

  1. Люди из верхушки мировой политики вряд ли бы стали ждать пока гроб поднимут, и операторы сделают второй дубль;
  2. На видеозаписи слышен только голос диктора, бой курантов и залпы, значит микрофоны были далеко от толпы и не смогли бы уловить звук с такого расстояния;
  3. Кремлевский гробовщик Георгий Коваленко, который как раз был одним из двух людей, опускавших гроб, опровергает распространенный слух, иначе бы их никто и близко не подпустил к похоронам следующих генсеков.

Распространенный миф был вызван еще и тем, что на телеканале "Время" был показан урезанный фрагмент опускания гроба, что и повлекло за собой разночтения.