Почему нельзя носить вещи покойников

Иногда случается такое, что у людей погибает близкий друг или родственник. Тогда его родным остается решить вопрос с тем, что делать с его вещами. Большинство предпочитают избавляться, так как существует суеверие о том, что вещи покойного человека носить нельзя. "Рамблер" рассказывает, откуда оно взялось.

Почему нельзя носить вещи покойников
© depositphotos.com

Психология

Если не считать многочисленные суеверия, связанные с плохой энергетикой, то можно объяснить это с точки зрения психологи. Безусловно, терять близкого человека очень тяжело. А справляться с его утратой — еще тяжелее. Кому-то помогает поддержка родных и друзей, а кто-то уходит в себя и переживает это самостоятельно. Человеку может быть важно оставить себе что-то на память, но главное — не переусердствовать с этим. Иногда это превращается в одержимость, когда кто-то начинает спать с вещами, носить их и скорбеть. В некоторых случаях это полезно и помогает справиться с переживаниями. Психологи говорят, что, когда это перерастает в одержимость, нужно "отпустить" погибшего близкого человека. Нужно с ним попрощаться и идти дальше, а не зацикливаться и носить его вещи.

Православие

Христианская церковь не запрещает носить вещи умершего. Даже наоборот. Считается, что сохранив какую-то памятную деталь, человек продлевает память об усопшем. Это может быть украшение, любимая вещь или одежда. Пригодные для носки вещи рекомендуется отдать нуждающимся. Главное — сделать это до наступления 40 дней. После — нужно молитвенное поминовение. Те вещи, которые остались после покойника и не пригодны для использования рекомендуется утилизировать.