Как уберечь новогоднюю елку от кота

Если у вас живет четвероногий любимец, скорее всего вы давно отказались от идеи устанавливать в доме новогоднюю елку. Столкновение неугомонного кота и нарядного дерева подчас заканчивается фатально. Однако есть несколько способов, которые помогут и уберечь елку, сохранив атмосферу праздника, и не отказываться от любимого питомца. Какие? Выяснял "Рамблер".

Отталкивающие запахи

Чтобы кот не приближался к какой-либо вещи, нередко люди используют спреи с неприятным для животного запахом. Как правило, их раздражают цитрусовые ароматы, а также аромат перечной мяты. Достаточно лишь сбрызнуть нижнюю часть ели спреем с подобным запахом. Найти такое средство можно в зоомагазине.

Украшайте елку правильно

Самые красивые и хрупкие игрушки лучше разместить в верхней части ели. А вот на нижних ветках следует повесить игрушки из пластика. Во-первых, они не разобьются, а во-вторых, в отличие от стеклянных, не смогут навредить питомцу.

Обхитрите кота

Установите елку, но не украшайте ее в течение следующих нескольких дней. За это время кот изучит дерево, привыкнет к нему, и когда на ели появятся сверкающие игрушки, скорее всего они не привлекут внимание животного.