Почему жители Новой Зеландии называют себя «киви»

Расположенная где-то между Австралией и Антарктидой Новая Зеландия является одним из самых дальних и загадочных государств. Из-за небольшой численности населения и не совсем расширенной территории, местные жители тесно общаются между собой и часто называют друг друга “киви”. “Рамблер” выяснил, как образовалась такая кличка и что она означает.

Может все-таки фрукт?

У большинства людей со словом “киви” ассоциируется всеми известный фрукт. Именно в Новой Зеландии впервые вывели и начали культивировать разновидность коричневого фрукта. Но национальное прозвище местных жителей никак не связано с этой сельскохозяйственной культурой. Жителей государства называют в честь маленькой птички-киви, которая уже успела стать одним из главных символов Новой Зеландии. Здесь почитают пернатого и изображают его на всех сувенирах и даже на достопримечательностях. Вы также можете заметить птицу на банкнотах и марках.

Птица счастья

Стоит отметить, что птица киви водится только на территории Новой Зеландии. Орнитологи заметили: скорее всего такой выбор страны обитания был сделан птицей потому, что она больше не может улететь с континента, так как не имеет ни крыльев, ни хвоста. Точнее у нее есть небольшие крылышки, спрятанные в перьях, но летать с их помощью киви не в состоянии. На своих тоненьких высоких лапах они больше похожи на кур, которые очень быстро бегают и перепрыгивают с места на место. Образ жизни киви ведут ночной, а днем спят в норах или в дуплах и под корнями деревьев. Увидеть птиц в живой природе практически нереально, чтобы посмотреть на них, вам придется ехать в специальные заповедники и резервации, которых в Новой Зеландии немало, так как киви занесены в Красную книгу, и для их сохранения существуют целые национальные программы.

Какая связь

Местные жители между собой шутят, что прозвали их когда-то в честь ночной птицы, потому что они очень любят поспать. Многие пожилые новозеландцы предпочитают спать по 20 часов в день и ничем себя не обременять, наслаждаясь природой и красотой страны. Так это или нет – сказать трудно. Но достоверно известно, что прозвище “киви” начало формироваться в годы Первой мировой войны в отношении новозеландских военнослужащих, которые использовали нарукавные эмблемы с изображением этой птицы. Союзнические войска, участвовавшие в боевых действиях в Европе, Африке и в Тихоокеанском регионе, любили обращаться к местным, используя прозвище. Ну а после Второй мировой войны и вовсе стало общеупотребимым как в самой Новой Зеландии, так и за ее пределами.

Интересные факты о Новой Зеландии

  1. Жители Новой Зеландии первыми встречают рассвет во всем мире.
  2. В Японии больше торговых автоматов, чем в Новой Зеландии людей (около 4,5 млн).
  3. На каждого человека в Новой Зеландии приходится девять овец.
  4. Около трети сухопутной территории страны является заповедной зоной.
  5. Тучность являются одной из самых распространенных причин отказа в получении вида на жительство в Новой Зеландии.